Выезд на встречку?

Проехал перекресток по траектории указанной на схеме. По- моему выезд навстречу - это когда угол между встречными траекториями движения а/м ну никак не больше 45! В моем случае все 70! мировой лишил на 4 мес. Пишу апелляцию. Порекомендуете какие нибудь доводы?

  • схема
    .jpg
, александр, г. Ростов-на-Дону
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Постановление мирового судьи выложите здесь

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно направление вашего движения. Вверх страницы или вниз?

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Судя по схеме, Ваш вопрос в выезде на полосу одностороннего движения? Если да, то в данном случае нарушение будет предусмотрено ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ («Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона»).

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(часть 3 предусматривает объезд препятствия по встречной полосе).
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Александр! Для дачи консультации вам необходимо выложить Постановление мирового судьи.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Навскидку ему там не 12.15-4 должны были вменять, а 12.16-3.

Судя по схеме, Ваш вопрос в выезде на полосу одностороннего движения?
Если да, то в данном случае нарушение будет предусмотрено ч.4 ст. 12.15
КоАП

Право, Евгений, Кодекс все-таки внимательно читать стоит. Эту норму несколько лет назад ввели.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

По- моему выезд навстречу — это когда угол между встречными
траекториями движения а/м ну никак не больше 45! В моем случае все 70!

Видите ли, Александр… Это по-Вашему. А по мнению судьи, видимо, не так. И значение здесь имеет не Ваше мнение, а все-таки мнение судьи. Вопрос насколько оно обосновано.

Но Ваше мнение, совершенно точно, неправильное. Как минимум, оценивая опасность маневра и давая ему квалификацию, нужно оценивать не только угол, но и расстояние, которое проехал автомобиль.

А вообще, честно говоря, апелляция только на основании углов перспективы иметь не будет.