Итог: один год в СИЗО и два года под уголовным приследованием по части 4 ст 159 УК РФ

Здравствуйте. Суть вопроса: в 2011 году я был привлечен к уголовной ответственности по части 4 ст 159 УК РФ по 10 эпизодам, то есть мне было предьявленно обвинение по части 4 ст 159 разом и в полном объеме. Далее, дело попало в суд, где меня судили. Соответственно меру присечения избрали ввиде заключение под стражу. Но что-то пошло не так и дело развалилось в суде в ходе судебного разбирательства , в связи с чем Судья вынес постановление на основании ст. 237 УПК РФ о возвращении уголовного дела прокурору для устранения выявленных нарушений. Далее, прокурор дело вернул следователю, а следователь изменила меру присечения на подписку о невыезде, это уже был 2012 г. Вобщем в СИЗО я провел ровно 12 месяцев. Прошло 10 лет, меня ни кто не беспокоил, в связи с чем я сам обратился в генеральную прокуратуру г Москва с заявлением, которым просил сообщить мне о том, на какой стадии находится это уголовное дело? Ответ последовал такой: в 2014 году старшим следователем СУ МВД России по гор Стерлитамаку уголовное дело и уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления по всем 10-эпизодам по части 2 ст. 159 УК РФ. В этот же день по одному эпизоду дело было прекращено по части 1 ст. 159 УК РФ, в связи с истечением сроков давности. При этом меня ни кто об этом не извещал, то есть все действия происходили без моего участия. Далее, я обратился в СУ МВД России по гор Стерлитамаку с заявлением, которым просил выслать мне копию постановления о прекращении уголовного дела, но получил отказ, так как СУ МВД России по гор Стерлитамаку сослались на то, что в указанное время в 2014 году меня извещали, уведомляли обо всем. По правде говоря - это враньё, я ни каких документов не получал, об этом ничего не знал. Я обратился в городской суд города Стерлитамак с ходатайством, которым просил признать за мной право на реабилитацию по данному уголовному делу, чтобы оказали содействие и истребовали все необходимые документы. Но суд отказал мне, ссылаясь на то, что без постановления о прекращении уголовного дела они рассматривать моё ходатайство не будут, мол прикладывайте и продавайте заново и мы рассмотрим. Вобщем замкнутый круг. Итог: один год в СИЗО и два года под уголовным приследованием по части 4 ст 159 УК РФ. Возникает множество вопросов, но мне нужно точно понимать, как и каким образом выдернуть это постановление о прекращении уголовного дела?

, Артем Непогодьев, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Артем! В Вашем деле все связано с реабилитацией, поскольку компенсация за незаконное привлечение к уголовной отвественности выплачивается из  казны РФ, а потом в порядке регресс взыскивается со следователя или с органа МВД, то поэтому Вам и не дают никаких копий документов. Для того чтобы их получить готов вам пошагово разъяснить как получить  эти копии процессуальных документов, подготовить иск в суд. Если заинтересуетесь обращайтесь в чат, готов проконсультировать.

Артем Непогодьев
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ, он вполне соответствует тому, что я уже сам знаю, но мозгов не хватает, чтобы довести всё до конца или хотя бы выдернуть из СУ МВД то самое постановление о прекращении уголовного дела. Ведь я дважды обращался, но каждый раз получал отказ. По правде говоря, это дело было вообще мутное, поскольку в период, когда всё завертелось, то попросту говоря, мне было предьявленно обвинение по части 4 ст 159 УК РФ по 10 эпизодам сразу, а спустя три года следователь дело прекратила по части 2 ст 159 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. В этот же день, следователь по одному из этих эпизодов дело прекратила по части 1 ст 159 УК РФ, в связи с истечением сроков давности. При этом всем — все процессуальные действия происходили без моего участия. Вобщем суть вашего ответа я понял, поэтому скоро я обращусь к вам за помощью))))