Добрый день У моей бабушки была квартира 06102020 бабушка

Добрый день ! У моей бабушки была квартира . 06.10.2020 бабушка умерла , вступали в наследство четверо : две дочери и сын бабушки и я , за мою маму , которую умерла раньше бабушки . В августе 2022 года Бабушкин сын умирает , в наследство вступает жена , в январе 2023 умирает одна из дочерей бабушки , в наследство вступает дочь. Таким образом в октябре этого года у меня и у одной из дочерей бабушки будет три года владения квартирой , у остальных нет , когда можно продать квартиру ? И буду ли я платить налог , если продам долю в 2024 году ?

, Мария, г. Магадан
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Налог при вступлении в наследство не платится независимо от того, в какой форме передается имущество — в натуральной или денежной. В отличие от дарения, при наследовании статус родственных связей и отношений между наследодателем и наследником значения не имеет.

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Таким образом, полученное в порядке наследования недвижимое имущество можно продать без уплаты НДФЛ только через три года.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Сам налог при вступлении в наследство не будет платиться независимо от того в какой форме было передано имущество. Здесь в отличие от самого дарения, при наследовании статус родственных отношений и самим наследником значения иметь не будут. Сам минимальный срок владения таким имуществом, право собственности на который получено. Самим налогоплательщиком тут будет составлять 3 года. Таким образом, полученное в порядке наследования недвижимое имущество можно будет продать, без уплаты самой НДФЛ только через три года.