Подскажите, пожалуйста, всегда ли по суду одобряют алименты на жену с ребенком до трёх лет, если ребенок записан на мужа и рождён в официальном браке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, всегда ли по суду одобряют алименты на жену с ребенком до трёх лет, если ребенок записан на мужа и рождён в официальном браке?

Уточнение от клиента
Каким образом назначается размер таких алиментов?
, Татьяна, г. Череповец
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, жена должна не работать или быть в декретном отпуске.

Татьяна
Клиент, г. Череповец
Спасибо Вам за ответ!
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна.

Пунктом первым статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся супруг (абзац второй пункта 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации).

То есть, ответ на вопрос — да, если супруг отказывается от такой поддержки, жена нетрудоспособна (ухаживает за ребенком и не работает), нуждается в деньгах (может она — миллионер), а муж — обладает необходимыми для этого средствами

Татьяна
Клиент, г. Череповец
Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь. И удачи!