Собственник квартиры хочет меня выписать без моего согласия Что делать, а собственного жилья у меня нет

Собственник квартиры хочет меня выписать без моего согласия

Что делать, а собственного жилья у меня нет

, Людмила, г. Братск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Людмила, добрый день!

Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Выписать из квартиры прописанногов ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.
Жилищным иммунитетом обладают иждивенцы, нетрудоспособные граждане и инвалиды. Выписать их сложно, но возможно только при наличии сразу нескольких обстоятельств. Эти граждане не должны проживать в квартире больше года, не исполнять своих обязательств (не платить за «коммуналку»). Все это придется доказать.                                 Буду благодарна за ваш положительный отзыв