Может ли в суде он потребовать, чтобы я ему выделила долю

Я одна собственник земельного участка и дома. Бывший муж пристроил к дому пристройку и гараж. Может ли в суде он потребовать, чтобы я ему выделила долю. Если да, заставят ли меня эту долю ему выделить.

, Люба, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дом и земельный участок приобретен Вами до брака или в период брака но зарегистрирован на Вас?

Если до брака, то это Ваше личное имущество (ст.36 СК РФ)

Если в период брака, независимо на кого оно записано, это совместно нажитое имущество (ст 34 СК РФ)

Если в период брака на совмесино нажитые денежные средства достраивалось что-то, то суд вероятнее всего скажет выплатить компенсацию бывшему супругу по этим постройка, но не долю в Вашем имуществе (если конечно это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое)

Люба
Клиент, г. Москва
Дом и земля достались мне как молодому специалисту. Мы в тот момент как раз разводились. Дом я получила в разводе.