В 2021 году родился второй ребёнок и материнский капитал уложили в ипотеку

Здравствуйте! С мужем поженились в 2018 году. В этом же году взяли ипотеку и родилась дочка. Муж заёмщик, я созаемщик. В 2021 году родился второй ребёнок и материнский капитал уложили в ипотеку. 2023 год мы разводимся. Подскажите, как поступить с квартирой. Ипотеку на меня нельзя оформить, потому что не платёжеспособна. Как быть? От своей части он отказывается.

, Екатерина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Екатерина!
По статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ при использовании материнского капитала должны быть выделены доли всем членам семьи: супругу, Вам и детям. То есть начать следует с выделения долей, при этом обязательства по погашению ипотеки будут возложены пропорционально.

С уважением,

Артем Гагикович!