Возврат залога по расписке

По расписке получили залог с предполагаемого покупателя за земельный участок. Спустя время участок мы продавать передумали. Хотим вернуть сумму залога обратно. Несостоявшийся покупатель грозит обратиться в суд и вернуть этот залог в двойном размере. Как это должно быть на самом деле? Какова судебная практика?

, сергей, г. Липецк
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Сергей! в двойном размере подлежит возврату только задаток, а не залог, и только в том случае, если будет доказано, что за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток. для более точного ответа на ваш вопрос необходимо изучение расписки.