Возможно ли перевести долг из солидарного в долевой, если обратиться в суд?

здравствуйте, по наследству перешел долг перед банком моим родственникам, соответственно, они солидарные должники. отношения они не поддерживают, один хочет платить, но только половину, так как находится в сложном финансовом положении. возможно ли перевести долг из солидарного в долевой, если обратиться в суд?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это невозможно. Если один погасит всю сумму, то может взыскивать со второго должника его часть.