Что нужно сделать, чтобы подать на алименты на мужа, находясь с ним в зарегистрированном браке?

Здравствуйте. Что нужно сделать, чтобы подать на алименты на мужа, находясь с ним в зарегистрированном браке?

, Ева, п. Саракташ
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ева!

Для взыскания алиментов нужно обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Существует два законных способа выплаты алиментов, вне зависимости от наличия или отсутствия между мужчиной и женщиной брачных отношений:

Алиментное соглашение
Судебное решение или приказ о взыскании
Добровольное соглашение о выплате алиментов должно быть составлено супругами и заверено у нотариуса. В этом случае оно приобретает силу исполнительного документа, становится полноценной заменой исполнительному листу, по которому ФССП может взыскать алименты в должника.

Алиментные соглашения нередко заключают разводящиеся супруги. Но при взыскании «брачных» алиментов они почти не используются. Ведь если муж и жена могут договориться о порядке несения материальных расходов на детей и друг друга, им незачем заключать подобное соглашение. И уж если разногласия в этой области внутри семьи преодолеть не удается, то единственным способом решения становится судебное разбирательство.

Судебный процесс, разумеется, гораздо хлопотнее и неприятнее в эмоциональном отношении. Ведь с какой стороны ни посмотри, это еще и «вынесение сора из избы», а это всегда травматично.

Но бывает, что безответственный супруг и родитель просто не оставляет своему партнеру другого выхода, на кону стоит вопрос выживания ребенка или его самого.

Некоторым утешением, возможно, может послужить тот факт, что судебная госпошлина при рассмотрении подобных дел с истца не взыскивается. Ее заплатит алиментоплательщик.