Год, пять, десять лет и зачем это практикуют?

Добрый день. Нужна подробная консультация по вопросу установления графика проживания ребенка с родителем в конкретной ситуации. Описание: развод 2018г., совместно нажиты 2е детей. Мальчик 2010гр, девочка 2014 гр. Место жительства по решению суда у детей не определено. Алиментных обязательств не установлено. Мать детей настраивает их против отца. Девочка тем не менее вроде хочет общаться. Итак, вопросы к юристам: 1) надо ли подавать на график на сына, или можно только на дочь? Судья будет задавать почему подал только на дочь? 2) Если я заболею, поеду в командировку, то как выполняется график. Есть ли смысл ставить какой то срок действия графика? Год, пять, десять лет и зачем это практикуют? 3) На что сделать акцент при составлении графика, какие вопросы задаст

, ПАВЕЛ, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Павел.

1) надо ли подавать на график на сына, или можно только на дочь?

Я бы рекомендовал указывать обоих детей, даже если сын не хочет общаться. И дело не только в том, что судья захочет или нет. Это шанс наладить отношения с сыном.

2) Если я заболею, поеду в командировку, то как выполняется график. Есть ли смысл ставить какой то срок действия графика? Год, пять, десять лет и зачем это практикуют?

Если вы заболеете, уедете в командировку — это является уважительной причиной неисполнения установленного судом порядка. Просто в случае вопросов пристава, докажете факт болезни, командировки и т.д.

Смысла ставить какой-то срок я не вижу и ни в одном решении по моему делу (кроме временного, до вступления решения в законную силу) срок не указываться. Потому что в случаях, когда существует необходимость изменения порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка (Например, переезд родителя и ребенка в другую местность (город, регион); смена распорядка дня в связи с окончанием ребенком дошкольного учебного заведения и пр.), требуется пересмотр режима общения, с этой целью заинтересованный родитель должен снова обратиться в суд.

Зачем и кто практикует — не знаю. Могу предположить, что только в случаях, когда «сейчас» устанавливается график общения с ребенком-дошкольником, а через год он идет в школу и нужен график с учетом уже иного распорядка дня. Тогда можно определить порядок на год — такой, а потом — такой. Но на всю жизнь порядок не определить.

3) На что сделать акцент при составлении графика, какие вопросы задаст

Акцент, в первую очередь, делают на интересах и распорядке дня ребенка. Во вторую — на графики родителей.

Вопросы задают разные. Для более подробной консультации, напишите мне в чат