В данном случае, как я понимаю, только агентский договор с физ.лицом может меня обезопасить со стороны налогообложения

Добрый день. Прошу проконсультировать и помочь составить агентский договор с физ.лицом-водителем на услуги по организации перевозки грузов автомобильным транспортом.

Я ИП занимаюсь по сути диспетчерскими услугами. Заключаю договор с Заказчиком (Договор-Заявку).В договоре -заявке указан водитель-физ.лицо. Затем после доставки груза, получаю всю сумму за перевозку, и за вычетом моего вознаграждения перечисляю водителю-физ.лицу. В данном случае , как я понимаю , только агентский договор с физ.лицом может меня обезопасить со стороны налогообложения. Я не должна платить НДФЛ, страхвзносы. Это должен делать физлицо, подавая в конце года 3-НДФЛ. Если я правильно понимаю такую сделку, то мне нужен грамотный агентский договор с физ лицом. Сможете мне его составить? И второй вопрос: какой вид налогообложения лучше выбрать таким водителям-физлицам и в чем минусы и плюсы каждого вида налогообложения?

Третий вопрос: Я сейчас на УСН дох-расх. Если сейча закрыть ИП и тутже открыть ИП на усн дох. Какие риски?

, Клиент, г. Нальчик
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В данном случае, как я понимаю, только агентский договор с физ.лицом может меня обезопасить со стороны налогообложения. Я не должна платить НДФЛ, страхвзносы

 Добрый вечер! Вот тут Вы заблуждаетесь. В части обязанностей удержания ндфл применительно к ст. 226 НК РФ агентский договор с физлицом, не зарегистрированным в качестве ИП, Вас действительно освободит, но вот вопрос со страховыми взносами не снимет если Выплаты будут осуществляться непосредственно Вами. Чтобы от этого уйти либо водитель должен быть зарегистрирован в качестве ИП либо с заказчиком нужно заключать полноценный договор где выплаты будут разделены между Вами и исполнителем физлицом. Подготовка договора это отдельная услуга условия и стоимость которой обсуждаются с выбранным юристом в чате.

См. напр. Письмо Минфина России от 19.10.2018 N 03-15-06/75209

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

Клиент
Клиент, г. Нальчик
Но у меня же нет с водителем трудового договора, договора ГПХ, а есть агентскикй, где он поручает найти ему грузы для перевозки, почему я должна платить страх.взносы? Как налоговая может переквалифицировать агентский договор в трудовой или гпх? по каким признакам?
трудового договора, договора ГПХ, а есть агентскикй, где он поручает найти ему грузы для перевозки, почему я должна платить страх.взносы?

Такая обязанность возникает если Вы непосредственно осуществляете ему выплаты вне зависимости от их источника, такова позиция Минфина. Она основана на том, что для ндфл и страховых взносов вопрос обязательств урегулирован разными нормами НК и по разному. Именно по этой причине, например, агрегаторы так активно набирают прослойки между собой и водителями-физиками в виде ИП чтобы не выплачивать им (физикам) деньги напрямую.