Как в таком случае оформить договор, чтобы минимизировать риски?

Добрый день! Может ли по договору займа подписать не сам заемщик, а его доверенное лицо по нотариальной доверенности? Какие в этом случае риски для займодавца, т.е меня? Как в таком случае оформить договор, чтобы минимизировать риски? Заемщик сейчас временно не в РФ (релокант).

, Людмила, г. Москва
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, возможно. В Законе запретов нет. Но для банков, например, это чаще повод отказать в выдаче кредита, чем выдать по доверенности.

Риск, что доверенность может быть отменена. Риск, что деньги могут не дойти до заемщика.

Для минимизации рисков можно подписать договор у того же нотариуса, что выдал доверенность. Или у любого нотариуса.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила!

В доверенности должно четко прописано полномочие на подписание договора займа, а  также на получение денежных средств.

Также необходимо проверить действительность доверенности, не было ли ее отмены.

Если имеются какие-либо сомнения – оформите договор займа у нотариуса.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина