После развода, старший сын (8 лет) остался со мной в Новосибирске, а дочь (4 года) проживает со своей матерью в Калининграде

После развода, старший сын (8 лет) остался со мной в Новосибирске, а дочь (4 года) проживает со своей матерью в Калининграде. Нужен образец соглашения о месте проживания детей.

, Вадим Иванов Иванов, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, добрый день.

Соглашение об определении места жительства детей не требует нотариальной формы и я могу для вас его подготовить, но всё-таки рекомендую обратиться к нотариусу и оформить такое соглашение нотариально, так как при его обращении в суд, от нарушающей обязательства стороны следует заявление, что документ был написан под влиянием обмана, угрозы, насилия. Такие действия невозможны в случае нотариального удостоверения соглашения об определении места жительства ребенка, так как нотариус подтверждает свободное волеизъявление сторон и разъясняет родителям положения закона, в том числе об ответственности за нарушение обязательств

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим Иванов!

Образец Вы можете поискать в интернете.

На сайте Вы можете заказать составление проекта документа (с учетом конкретно вашей ситуации и условий, которые Вы и бывшая жена желаете зафиксировать в соглашении) у выбранного Вами юриста в чате или в разделе «заказ документов».

Обратите внимание, что если в соглашении будут затронуты вопросы алиментов (даже, например, будет только указано, что родитель содержат того ребенка, который с ним проживает, и не платит алиментов другому родителю), то такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.