Если нет то каким условиям должен соответствовать загородный дом что бы оформить семейную ипотеку и использовать мат капитал для первоначального взноса

могу ли я использовать мат капитал для постройки дома своими силами если ребенку меньше 3-ех лет? если нет то каким условиям должен соответствовать загородный дом что бы оформить семейную ипотеку и использовать мат капитал для первоначального взноса

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Материнский капитал для постройки дома своими силами можно использовать только по истечении 3 лет с момента рождения ребенка в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Подробнее здесь-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

В соответствии с ч.6.1 указанного закона  реализовать материнский капитал можно в любое время со дня рождения  ребенка в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Отвечая на вопрос:

каким условиям должен соответствовать загородный дом

В случае если планируете только строить дом, а не покупать его, то среди условий- предоставление необходимых документов для получения ипотеки. При покупке дома- он не должен меть аварийного статуса, соответствовать нормам п.39 ст.1 Градостроительного Кодекса РФ.

39)объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

Подробнее ознакомиться здесь-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/

Относительно условий для семейной ипотеки под ИЖС.

В соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей”  возможно оформить семейную ипотеку для ИЖС по ставке до 6%. В таком случае как правило потребуются:

1.Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, на котором будет строительство или, если покупается также земельный участок- документы, подтверждающие право собственности продавца на землю, договор или проект договора купли-продажи земли, паспорт продавца и отчёт об оценке земельного участка.

2. Договор с подрядной организацией для строительства(ИП или юридическое лицо).

3. Заявление о параметрах и стоимости строительства, где указывается планируемый вид объекта, адрес и кадастровый номер земельного участка(в банке можете уточнить примерный образец заявления)

Конкретный перечень документов обсуждается с банком в котором планируется брать ипотеку.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ единственный случай, когда маткапитал может быть использовано ранее, чем ребёнку, в отношении которого получен маткапитал, исполнится 3 года -это уплата по кредиту или займу

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

То есть, маткапитал

могу ли я использовать мат капитал для постройки дома своими силами если ребенку меньше 3-ех лет?

Не может быть реализован на строительство ИЖС до 3х лет.

Если говорить про покупку готового жилого дома, не строительство, то он должен быть на земельном участке ИЖС, с назначением жилого, для постоянного проживания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/