Какая статья грозит ему, и что требуется от меня

Здравствуйте. Бывший сожитель избил меня, сломав кости носа. Какая статья грозит ему, и что требуется от меня. ( какие документы)? Заранее спасибо.

  • 16748863173417651304390967669366
    .jpg
, Анна, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо обратиться в травмпункт, получить медицинскую помощь и справку врача-травматолога о диагнозе.

Затем нужно обратиться в РОВД и написать заявление.

Уголовное наказание за побои предусмотрено ст. 116 УК РФ.

Мне кажется, что Вам причинен вред здоровью (легкий либо средней тяжести, ст. 115 или 112 УК РФ).

Вред здоровью определяется на основании медицинских документов.

Если возникнут осложнения после травмы, деяние может быть переквалифицировано на тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ, неизгладимое обезображивание лица).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На начальном этапе надо всё зафиксировать в больнице, включая рентген и там же окажут помощь (на тот случай если ещё не сделано). Далее пишете заявление в полицию для производства проверки. Они опросят очевидцев и  назначат судмедэкспертизу. Предположу, что лёгкий или средний вред здоровью. В зависимости от этого будет дальнейший порядок производства по произошедшему. либо дознание в полиции либо можно будет обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к ответственности.