Продал в 2022 коммерческое помещение за 13 млн рублей оно сдавалось в аренду (я ИП) и принесло 211000 рублей за 2022 год

Продал в 2022 коммерческое помещение за 13 млн рублей оно сдавалось в аренду (я ИП) и принесло 211000 рублей за 2022 год. Заказал налоговую декларацию в интернете у Специалиста. Девушка Специалист говорит что я заплачу налог 6 % с продажи недвижимости и 1% с дохода который более 300 тыс. С ее слов 1% от 13млн211 тыс. Тоесть она утверждает что мне нужно платить 1% дополнительно с 13млн. Мне кажется это бред? Или я не прав?

Уточнение от клиента
Мне кажется с 211000 6% так как не достигло 300 тыс. И отдельно 6% с продажи самого помещения. Без никаких 1%
, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Тоесть она утверждает что мне нужно платить 1% дополнительно с 13млн. Мне кажется это бред? Или я не прав?

 Здравствуйте.

В соответствии со ст. 430 НК РФ страховые взносы уплачиваются в том числе и

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Поскольку 13 миллионов рублей представляет собой также доход налогоплательщика, то указанная сумма входит в базу для исчисления указанного взноса в размере 1%.

Так что специалист прав.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы как ИП на УСН оплачиваете налог по своей системе налогообложеия — доходы в размере 6% .

При этом ИП на УСН оплачивает со своих доходов страховые взносы которые состоят из фиксированных взносов и взноса в размере 1% от сумм доходов превышающих 300 000 рублей — статья 430 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/

Важно что общий размер страховых взносов за 2022г.

не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

Т.е. суммы 275 560 рублей.

Таким образом сумма от продажи недвижимости будет влиять на сумму доходов Вас как ИП, в связи с чем и на сумму дохода свыше 300 000 за 2022г., с которого происходит оплата 1% доп.страховых взносов.

При этом, если Вы ИП без сотрудников, Вы сможете уменьшить сумму налога УСН на сумму уплаченных в налоговом периоде страховых взносов. Т.е. оплатив 1% в 2023 г. с сумм дохода 2022г.  свыше 300 000 рублей, Вы сможете вычесть данную сумму из налога за 2023г. Если у Вас есть наемные работники размер уменьшения налога составит 50% от суммы оплаченного страхового взноса — ст.346.21 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22c21f60902851e312e9a7ebc582ba92ecea94a6/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев