Насколько это вообще имеет смысл в наших реалиях?

День добрый. Вопрос по авторскому праву.

Недавно вышел российский сериал "13 клиническая". Главная идея сериала в том, что смертельная болезнь зачастую является разумный демоном. Если уничтожить этого демона или как-то с ним договориться, то пациент останется жив.

15 лет назад я опубликовал в сети роман "Ведьмак из старой Москвы". Основная идея романа таже. Главный герой уничтожает смертельные болезни, которые имеют разумное враждебное воплощение.

Основная идея, атмосфера, окружение, нюансы, тождественны. Медицинский сеттинг, "подпространство" в котором врачи общаются с демонами и "миры творимые подсознанием" в котором ведьмаки сражаются с демонами, фактически одно и тоже.

Вопрос. Имеет ли смысл требовать в каком-либо виде компенсации, настаивать на защите авторских прав. Насколько это вообще имеет смысл в наших реалиях?

П.С. Сериал основан не на книге, на оригинальном сценарии.

, Владимир, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

в вашем случае два основных варианта:

1. сериал и его сценарий являются результатом параллельного творчества, т.е. не нарушают Ваши права.

2. Сценарий является производным произведением на основе Вашего романа, соответственно сериал тоже самое. Создание производного произведения является одним из способов использования исключительных прав на объект интеллектуальной собственности (ст. 1270 ГК РФ). Делать это без договора с Вами незаконно.

Для точного определения необходим профессиональный сравнительный анализ романа и сценария.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.