Добрый день, могу ли я оплатить долги другого человека, если я нахожусь в другом городе?

Добрый день, могу ли я оплатить долги другого человека, если я нахожусь в другом городе ?

, Виктория, г. Тверь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Можете.

Например осуществив перевод должнику или его кредитору.

Лучше подписать расписку, чтоб не было потом вопросов.

Если нет возможности подписать соглашение, обсудите все в диалоге в смс или вотсап, укажите назначение платежа при переводе.