Можно ли зарегистрировать общую совместную собственность

В ходе приватизации (1993г.) квартира была оформлена в общую совместную собственность (без определения долей) на 3 человек супруги и сын - регистрация была осуществлена в БТИ. Сейчас надо зарегистрировать право в Росреестре (ранее возникшее право). Рег. палата отказывает в регистрации и заставляет предварительно заключить соглашение между собственниками о разделе долей и уже регистрировать общую долевую собственность (якобы общая совместная собственность может быть только у супругов). Прав ли государственный орган, все-таки можно ли сохранить именно общую совместную собственность?

, Александр Рябченко, г. Серпухов
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

а зачем вам общая собственность, в дальнейшем при разделе могут возникнуть дополнительные трудности и хлопоты http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2279 , согласно закона, по общим основаниям, общая собственность на имущество является долевой

Росреестр если отказывает у него должны быть основания, на которые он должен ссылаться письменно, но если вы не согласны у вас есть право оспорить данное решение

Александр Рябченко
Клиент, г. Серпухов

В данный момент я ничего менять не хочу, т. е. оставить общую совместную собственность, только ее зарегистрировать.

В Росреестре было обращение только устное (документы еще не подавались), я понимаю что имею право оспорить; пока устный ответ от Росреестра с ссылкой на ГК РФ (где видно, что право может быть у супругов, и фермеров). Но вопрос заключается в том право возникло в данной форме до появления в действующих формах ГК РФ и закона о приватизации, на момент появления права на 1993 г. оно было законно в соответствии с тем законодательством, в виду изменения щас приобрести в данное право по действующему законодательству нельзя - А ВОПРОС Росреестр может регистрировать ранее ВОЗНИКЩЕЕ право как оно возникло раньше или же надо мне привести свои права в соответствии уже с действующими законами и потом регистрировать?