Сосед налил в колодец солярку и через некоторое время карбофос

Сосед налил в колодец солярку и через некоторое время карбофос. Есть видео из камеры. Обращались участковому. Они отказали в возбуждение уголовного дела.

, Ирина, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Приложите отказной, если есть такая возможность.

У вас представление прикрепилось.

Чем обосновывает отказ участковый?

При осмотре места происшествия образцы воды брали? В лабораторию отправляли на содержание примесей и солярки?

Колодец ваш? На вашей земле находится?

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Колодец родителей, находятся на их участке. Образцы воды и порошка брали.

Пишите жалобу в прокуратуру района и  указывайте, что отказ в возбуждении дела не законный.

Потому как родители не опрошены, какова стоимость ущерба от повреждений колодца, сколько они оценивают работы на копку нового или очистку старого.

Не решен вопрос по ст.250 УК РФ, не установлено, причинен загрязнен ли  источник  питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств и повлекло ли это действие    существенный вред    растительному миру,  сельскому хозяйству, что можно установить только по весне.

Но формально -  у вас надо устанавливать момент того, что вода не пригодна для питья и надо копать новый колодец, что повлечет расходы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какое-то оборудование при этом пострадало?

Вероятно, если речь идет о ч. 1 ст. 167 УК РФ, в возбуждении уголовного дела отказано по той причине, что не причинено вреда имуществу.

Уголовная ответственность в этом случае предусмотрена за

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

Сами по себе подземные воды в данном случае видимо имуществом не посчитали, и если само оборудование в результате действий соседа не повреждено, в его действиях не усмотрели состава преступления.

Хотя, конечно, нужно видеть Ваше заявление и само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Возможно, там и что-то другое.

Полиция сочла, что вопросы загрязнения колодца необходимо решать в гражданско-правовом порядке, и не усмотрела признаков преступлений в действиях соседа: нет вреда имуществу, нет существенного вреда от загрязнения, нет угроз.

Вы можете обжаловать это постановление в порядке ст. 123-125 УПК РФ, в прокуратуру либо в суд, указав, что считаете постановление незаконным и необоснованным в связи с неполнотой проведенной проверки, просите его отменить и обязать устранить допущенные нарушения, проведя по материалу проверку в полном объеме и приняв по ее результатам законное и обоснованное решение.

Однако перспективы к возбуждению уголовного дела здесь слабые, и скорее всего максимальный результат, которого Вам удастся добиться в этом направлении — это отмена данного постановления и вынесение впоследствии нового аналогичного.

Ирина
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Но ведь из колодца воду нельзя пить, даже для бани нельзя использовать.