Почему нельзя было списать из денег с лицевого счета?

Здравствуйте.Сегодня 26января 2023 списали приставы деньги с карты ,по судебному приказу(думаю неоплата мусора).Приказ от апреля 2021 ,а списали сегодня.Но в июне и июле 2022 г внесли 5000р года.Почему нельзя было списать из денег с лицевого счета? К тому же 1000 руб исполнительный сбор.Возможно был мораторий или забыли.Обязанность оплачивать возникла с 01.01.2019. Что делать?Хочу деньги вернуть, а списание провести с лицевого счета.Спасибо.

, Петр, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Петр, доброе утро!

Вынесенный судебный приказ еще не означает, что денежные средства должны списаться сразу.

Денежные средства судебный пристав списывает со счетов должников только после того, когда судебный приказ будет предъявлен взыскателем к исполнению и по нему судебный пристав возбудит исполнительное производство.

В Вашей ситуации, скорее всего, судебный приказ был предъявлен только недавно, поэтому пристав и списал только сейчас денежные средства.

Если у Вас возникнут дополнительные или иные вопросы, пишите мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/.
Как правило, в чате консультации могут быть платными.
С уважением, юрист Ахмедов Григорий.