Возможно ли признать данные документы не подлежащими приобщению к делу?

Здравствуйте! Меня привлекли к ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. При подготовке дела судья вернул материалы в ГИБДД, поскольку в протоколе об отстранении, акте освидетельствования и протоколе о направлении на медосвидетельствование отсутствовала подпись должностного лица. Данные недочёты устранены без моего присутствия. Имеются сомнения в том, что эти документы подписаны не тем инспектором который их составлял на месте (подписи не очень похожи).

Возможно ли признать данные документы не подлежащими приобщению к делу?

, Денис, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис! Действия судьи не правомерны.

Это является существенным недостатком и влечет его исключение из доказательной базы. Следовательно, Вам следует на суде заявить об этих недостатках и просить признать указанные документы не действительным. Что повлечет и признание протокола об административном нарушении недействительным.

Статья 26.2. КоАП РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона. Оцените ответ.