Таким образом уже есть решение суда арбитражного?

ТСЖ виновно в 2 протечках в квартиру. В прошлом были решения суда в пользу пострадавшего жильца.

Жилец застраховал квартиру. Однако по недосмотру, страховка покрывала только 8% ущерба. За время страховки и случились эти протечки. Общая стоимость ущерба по оценке страховой компании около 250 тыс рублей.

Страховая выплатила жильцу 8% а по одной из выплат обратилась в суд против ТСЖ и получила с них компенсацию. Таким образом уже есть решение суда (арбитражного?) подтверждающее факт и размер ущерба.

У жильца была устная договоренность с управляющим (ТСЖ само управляет домом), что компенсация будет зачтена в счет уплаты. В ноябре была встреча, на которой управляющий подтвердил и обещал поручить бухгалтеру составить сверку встречных обязательств (жилец не платил 1,5 года). Однако так этого и не сделал, а в январе отказался от своего обещания.

Необходимо получить решение суда на компенсацию ущерба на основании смет страховой компании (за вычетом полученных по страховке сумм).

После решения (или в ходе судебного разбирательства) стороны могут прийти к соглашению о зачете встречных обязательств.

Уточнение от клиента
Спасибо за реакции. К сожалению, пока, оказанные консультации не были по существу. Возможно, из-за неправильно поставленного заголовка.Мне требуется составить исковое заявление в Мещанский суд г. Москвы, а если адвокат находится в Москве, то и представлять меня в суде до решения.Пакет документов (решение арбитражного суда по иску Ингосстраха, сметы ущерба, сопутствующие документы) могу загрузить в личном чате.Требуется подтвержденный опыт в судебных инстанциях по ЖКУ.
, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

бразом уже есть решение суда

Вам необходимо получить исполнительный лист в соответствии с ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа. Таким образом исполнительный лист вдается судом сразу, после вступления решения суда в законную силу либо сторону в чью пользу было вынесено решение предоставляет ходатайство на основании, которого и происходит выдача  исполнительного листа.

Исполнительный лист направляется судебным приставам через заявление. На основании поданного заявление возбуждается исполнительное производство в соответствии со

Статьей 30. Возбуждение исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Это единственный вариант быстрого взыскания с ТСЖ ущерба, а так они будут очень долго исполнять перед Вами обязательства и затягивать время. Необходимо возбуждать исполнительное производство.

Необходимо получить решение суда на компенсацию ущерба на основании смет страховой компании

Копия решения суда также запрашивается на основании ходатайство.

После решения (или в ходе судебного разбирательства) стороны могут прийти к соглашению о зачете встречных обязательств.

Тут можно говорить только о заключении мирового соглашения в ходе судебного заседания на основании ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения. После вступления в силу решения суда оно должно исполняться в рамках исполнительного производства.

Спасибо за реакции. К сожалению, пока, оказанные консультации не были по существу. Возможно, из-за неправильно поставленного заголовка.Мне требуется составить исковое заявление в Мещанский суд г. Москвы, а если адвокат находится в Москве, то и представлять меня в суде до решения.Пакет документов (решение арбитражного суда по иску Ингосстраха, сметы ущерба, сопутствующие документы) могу загрузить в личном чате.Требуется подтвержденный опыт в судебных инстанциях по ЖКУ.

Составление документов это отдельная услуга в разделе https://pravoved.ru/tenders/.

Юриста Вы можете выбрать с учетом специализации, рейтинга и опыта исходя из района проживания совпадающего с Вашим, через каталог: pravoved.ru/lawyers/, написав юристу в чат.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Насколько следует из вопроса: страховой компанией была проведена оценка ущерба в размере около 250 тыс. руб., она выплатила Вам 8% от причиненного ущерба и в этой части взыскала в порядке суброгации стоимость выплаченной суммы с ТСЖ. Теперь Вам необходимо довзыскать сумму ущерба не вошедшую в стоимость выплат страховой компании и зачесть их в счёт оплаты коммунальных услуг.

В данном случае необходимо иметь ввиду, что на Ваши правоотношения с ТСЖ распространяется Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 и Закон о защите прав потребителей.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона о защите прав потребителей вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

а также

Согласно п. 149 Правил предоставления коммунальных услуг Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;

г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

В настоящее время уже доказано, что протечки произошли по вине ТСЖ, причинно-следственная связь между возникшим ущербом и некачественным оказанием услуг ТСЖ. Также Вы указываете на то, что доказан и размер ущерба.

В таком случае Вам следует обратиться к ТСЖ с претензией о выплате непокрытой части убытков и указать, что если требование не будет выполнено Вы обратитесь в суд с иском о выплате данной суммы, возмещении морального ущерба, а также штрафа в размере 50% от сумм, которые были предъявлены к ТСЖ. Также Вы можете направить ТСЖ проект соглашения об оплате задолженности по коммунальным услугам на указанных Вами условиях. Если будет отказ и дело дойдет до суда, то в процессе рассмотрения дела, а также и на стадии исполнительного производства Вы имеете право заключить мировое соглашение, условием которого будет зачёт предъявляемых Вам сумм в счет возмещения причиненных убытков. Однако такое мировое соглашение возможно только в том случае, если ТСЖ изъявит на это соответствующую волю.

Найти решение по иску страховой к ТСЖ  возможно в интернете. Если решение было принято Арбитражным судом, то его можно найти в картотеке арбитражных дел введя названия хотя бы одного из лиц участвовавших в деле. Аналогичным образом находятся и решения районных судов (либо информация о деле) на официальном сайте районного суда (раздел судебное делопроизводство).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Логично предположить, что страховая компания, которая погасила частично размер ущерба, могла обратиться к ТСЖ только в пределах понесенного вреда, поскольку в случае, если бы страховая получила от ТСЖ сумму, большую, чем уплатила, это было бы неосновательным обогащением.

Не совсем понятно, которая компенсация предполагалась к зачету по договоренности с ТСЖ. Ведь если исходить из изложенного это ТСЖ уплатило страховой (видимо) ту сумму, которую страховая уплатила жильцу.

Необходимо получить решение суда на компенсацию ущерба на основании смет страховой компании (за вычетом полученных по страховке сумм).

 Получить решение суда Вы можете задав в картотеке арбитражных дел https://kad.arbitr.ru/ сведения об истце и ответчике.

Жильцу следует обратиться к ТСЖ с требованием о возмещении понесенного вреда в части, не покрытой страховкой. При этом ссылаться можно будет на материалы дела, номер которого будет обнаружен в картотеке. Претензию следует направлять заказным письмом с уведомлнием и описью вложений, либо передать ее лично с отметкой на втором экземпляре о принятии. В самой претензии можно указать на готовность произвести зачет взаимных требований по своему долгу перед ТСЖ.

ТСЖ обязано будет ответить в течение 10 календарных дней. При отсутствии ответа или не устраивающем жильца ответе он сможет обратиться в суд по месту своего нахождения с соответствующими требованиями. В качестве обоснования требования можно будет представить копию решения арбитражного суда, в котором былопределен размер ущерба. В этом случае зачет в порядке ст. 410 ГК РФ придется производить уже после вступления решения в законную силу. При этом согласия другой стороны на производство зачета не требуется.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Если Вам необходима подготовка документа, Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу для обсуждения условий взаимодействия.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я это знаю. Но для того, чтобы выбрать нужно знать его опыт в вопросах ЖКУ