Арест имущества

Мой отец должен был выплатить моральную компенсацию в срок 3 месяца после решения суда . Он ничего не выплачивал . И мы об этом ничего не знали .с этого момента прошло уже 5 месяцев. Он умер месяц назад и пришла исполнительная служба на арест имущества . машина , которую он переоформил на меня тоже есть в списке . но по номерам она чистая, только по кузову она под арестом .как я понимаю, я ее продать не смогу . Я встретилась с пострадавшим и поговорила с ним . Он говорит что это и в его интересах , чтоб мы ему вернули деньги . У нас есть только 2000 $ а должны выплатить 15 . но все имущество под арестом . как нам поступить в этой ситуации ? и как ему выплатить хотя бы 2000$ чтоб потом он нам не сказал, что мы ему их не давали . и нужно ли нам ехать в исполнительную службу до вступления в права наследства ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

 как ему выплатить хотя бы 2000$ чтоб потом он нам не сказал, что мы
ему их не давали .

По расписке. в которой будет указано по какому обязательству Вы ему передали деньги.

и нужно ли нам ехать в исполнительную службу до
вступления в права наследства ?

можете съездить, но до тех пор пока Вы не вступите официально в наследство, вы все равно не сможете осуществлять права и обязанности наследодателя.  Они к Вас еще не перейдут.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, сначала необходимо посетить нотариуса, который опишет всю наследственную массу отца. К наследству относятся и долги. Нотариус опишет все имущество и разделит его между всеми наследниками.

Затем необходимо посетить службу судебных приставов и рассказать сколько наследников у отца и кто в какой пропорции унаследовал долг. Можно просить приставов рассрочить исполнение по обязательствам, можно просить присотановить исполнительное производство, например, до вступления в наследство.

Все шаги необходимо фиксировать в письменном виде. И обязательно просить письменно отвечать на ваши запросы.