Скажите пожалуйста, что за это будет?

Здравствуйте, произошло групповое избиение девочки 15ти лет, двумя девушками лицами 17-18 лет. Били ногами по голове, по лицу. По итогу девочка лежит в больнице с множеством синяков, гематом, переломом в правой кости челюсти, сотрясение. Скажите пожалуйста, что за это будет?

, Амалия, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Все будет зависеть от тяжести вреда здоровью потерпевшего и роли каждой из нападавших.

Без судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) сказать однозначно, какой вред здоровью причинен потерпевшему невозможно. Из практике и перечисленных Вами травм можно предположить, что в данном случае будет тяжкий вред здоровью.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Удары, как Вы указываете наносили 2 лица. Соответственно органом предварительного следствия уголовное дело будет возбуждено по п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание до 12 лет лишения свободы — преступление особо тяжкое (повторюсь — это лишь предположения, поскольку нет экспертизы). Также квалификация будет зависеть от роли каждой из них, какие показания они дали, причины совершения поступка, наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств, возмещение морального вреда и другие факторы.

Совет: нанимайте адвоката, который Вам более детально разберет Вашу ситуацию на месте.

Возраст привлечения к ответственности по данной статье с 14 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация (составление документа), Вы всегда можете ко мне обратиться и получить оперативную юридическую помощь