И могу ли я вернуть квартиру отцу официально, и сможет ли он продать ее без налога?

Здравствуйте. Такая ситуация: отец подарил мне свою квартиру в 2021 году. Но мы в ней живем уже 17 лет. Я хочу сейчас продать квартиру, но мне придется платить налог 13%. Действует ли закон, по которому с первого и единственного жилья отнимается миллион при продаже и уже с оставшейся суммы снимается налог? И могу ли я вернуть квартиру отцу официально, и сможет ли он продать ее без налога?

, Мария, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

отец подарил мне свою квартиру в 2021 году. Но мы в ней живем уже 17 лет.

Срок проживания в квартире значения не имеет, главное — когда зарегистрировано право собственности. Без налога вы можете продать квартиру через 3 года после дарения, то есть в 2024 году.

И могу ли я вернуть квартиру отцу официально, и сможет ли он продать ее без налога?

Вы можете подарить квартиру отцу, но для него 3-летний срок владения начнется заново.

Действует ли закон, по которому с первого и единственного жилья отнимается миллион при продаже и уже с оставшейся суммы снимается налог?

Вычесть 1.000.000 можно при продаже любой квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с первого и единственного жилья отнимается миллион при продаже и уже с оставшейся суммы снимается налог?

 Добрый день! Нет, такого закона не существует в природе. Если жилье единственное в собственности то к нему применяется 3летний срок владения для безналоговой продажи ( у Вас он в любом случае 3летний ввиду способа приобретения). Если срок меньше то Вы вправе либо применить налоговый вычет в 1 млн. либо учесть расходы отца на приобретение данной квартиры. Дарение отцу в плане налогообложения лишено смысла.