И чем мне грозит обращение к закону?

Находясь на службе во время тренировки, почувствовал боль, через несколько дней сделал рентген и узнал результат разрыв заднего мениска на левом колене. Отправили в командировку не смотря на травму. Когда вернулся, хотел подать на страховку и лечение. Угрозами и уговорами принудили признать травму застарелой. Обещали вылечить, но забыли свои обещания на след день. Прошёл год, только сейчас лёг в госпиталь. Есть ли смысл сейчас поднимать эту тему? Не скажут ли срок давности прошёл? И чем мне грозит обращение к закону? Не столько хочу получить страховку, сколько наказать начальника мед.службы.

, Михаил, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сможете подтвердить и доказать, что травма произошла на работе?

В какой сфере служите Росгвардия, МВД, ВС РФ?

Согласно статье 184 Трудового кодекса, сотрудникам должны выплатить: пособие по временной нетрудоспособности из расчета 100% оклада; компенсацию всех расходов, которые работник понес из-за травмы — на лечение, поездку в санаторий, ремонт транспорта, медикаменты, сиделку, реабилитацию

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Служу в Росгвардии, контрактник. Есть результат МРТ, которое проходил от в/части, там указано число. После сразу уехал в командировку, а запись в мед/книжке появилась только по приезду из неё. Нач/мед везде ходил вместе со мной, в госпитале, чтобы я не сказал о дате получения травмы.Других записей, к сожалению нет, т.к. все разговоры проходили в устной форме.
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Согласно ч. 2 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (ст. 196 ГПК РФ).

Исходя из ч.1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (часть 2).

То есть вы узнали о последствиях позже.

Но нужны будут доказательства по какой причине травма получена и в какое время.

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я все это понимаю. Смысл в том, что не должны же были отправлять в командировку с травмой?