Представились консалтинговым агентством, предложив сделать вклад - пообещали преумножить вклад по истечении определенного срока

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя подруга вложила деньги в финансовую аферу под видом игры на бирже. Представились консалтинговым агентством, предложив сделать вклад - пообещали преумножить вклад по истечении определенного срока. Разумеется, ни о каких преумноженных деньгах речи не идет, хотя они до сих пор "на связи". Подскажите. пожалуйста, куда и как можно обратиться, чтобы вернуть деньги или хотя бы наказать мошенников, что вообще можно сделать в таком случае?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это может быть как добросовестная фирма так и мошенники. Игра на бирже относится к рискованным операциям, поэтому не факт что вы найдете защиту в суде.Но если вы все же считаете что в отношении вас были мошеннические действия(хищение денег)то обращайтесь  с заявлением в полицию, пусть проводят проверку

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд