Подскажите пожайлуста, 2х ком квартира была куплена на двух собственников, меня и мужа, с мужем в разводе, но

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста,2х ком квартира была куплена на двух собственников, меня и мужа,с мужем в разводе,но проживаем в одной квартире, хочу разьехаться,продать квартиру2х и купить две однокомнатных, но муж не соглашается на продажу.Подскажите как мне продать квартиру без его согласия чтобы с ним разьехаться,что мне нужно сделать?

, Лариса, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагаете ему купить вашу долю в письменном виде, указываете цену. Ждете 30 дней. Если не покупает, то имете право продать любому постороннему лицу.

Ст. 250 ГК РФ

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Лариса
Клиент, г. Брянск
Проблема в том, что у него нет денег купить мою долю и вторая проблема, что в Брянске очень сложно продать долю в квартире с чужим человеком прживающим в это квартире

Уговаривайте на продажу всей квартиры.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Недвижимость крайне трудно, а порой вообще невозможно делить на доли. Если доля слишком маленькая, начинаются суды и споры, кому какая комната принадлежит. Все это портит жизнь владельцам. Поэтому в законе предусмотрено, что в первую очередь нужно думать о том, как сделать недвижимость единой. Если другие владельцы не хотят или не могут приобрести недостающие до целой доли, их можно продать другим людям.