Запрет на выезд за границу

Подскажите пожалуйста на каких основаниях может поставить отец запрет на выезд ребёнка за границу. Ребёнку 3 года. Официально в разводе. Ребёнок по постановлению суда остался с матерью

, Кирилл, г. Калининград
Анна Зобнина
Юрист

         Несогласие одного из родителей на выезд ребенка за границу является инструментом защиты прав родителя и прав ребенка, из этого и нужно исходить, определяя какое писать основание в заявлении, если отец пишет заявление о несогласии на выезд ребенка. Но основание это не должно носить характер злоупотребления правом с целью навредить ребенку или другому супругу.

      В каждом случае свое основание для запрета выезда ребенка и оно должно основываться на конкретных обстоятельствах.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Кирилл! согласно Постановлению Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» в  заявлении о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. иных обязательных требований к содержанию подобного заявления, в т.ч. требования об указании мотивов несогласия, Правила не содержат.