И могу ли я разделить квартиру на доли и свою продать?

Здравствуйте, могу ли выписать брата, который не является собственником приватизированной квартиры, а только прописан там? Он отбывает наказание.

И могу ли я разделить квартиру на доли и свою продать?

Квартира досталась по наследству от мамы. Я являюсь собственником.

, Анастасия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как собственник вправе его выписать в судебном порядке. Ст 304 ГК РФ.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Зачем вам делить свою собственную квартиру на доли? разделить свою собственную квартиру на доли нельзя. Может только подарить или продать долю от целой квартиры без ее предварительного выделения. Брата вы можете снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Для этого потребуется обратиться в городской суд с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта.