Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли отец ребенка 3лет, забрать из детского сада.Мы виесте не

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли отец ребенка 3лет ,забрать из детского сада.Мы виесте не проживаем,в плохих отношениях, отец не ребенка не знает как ухаживать за ребенком и может тем самым навредить ему?

, Дина, г. Ставрополь
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Дина, добрый день.
Несомненно, если отец не лишен родительских прав и в них не ограничен, то он имеет право забирать ребенка из детского садика, общаться с ним и т.д.
Если вы будете препятствовать ему в этом, то вас могут привлечь к административной ответственности на комиссии по п. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (2 000р. штраф), а при повторном нарушении —  4000 — 5000 рублей или административный арест на срок до пяти суток).

Чтобы избежать «перетягивания» ребенка, нервотрёпки и т.д., рекомендую заключить с бывшим мужем соглашение (у нотариуса) о порядке осуществления родительских прав, или обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним.

Удачи.