Если после закрытия ип я не заплачу начисленую сумму налогов, будут ли применены какие-нибудь меры по отношению меня?

Здравствуйте, такой вопрос. Если после закрытия ип я не заплачу начисленую сумму налогов, будут ли применены какие-нибудь меры по отношению меня? Заранее благодарен)

, Лев, г. Екатеринбург
Антон Сухарев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Налоговая может обратиться в суд и взыскать недоимки по налогам  и пени. Первоначально будет выставлено требование оплатить долги к определенной дате. Если Вы к этой дате долги не оплатите у налоговой будет еще 6-ть месяцев на обращение в суд.

Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро!

Прекращение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освободят Вас от обязанности оплатить все налоги, начисленные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. В случае неисполнения указанной обязанности налоговый орган вправе привлечь Вас к налоговой ответственности, предусмотренной в НК РФ. В частности, с Вас будут взысканы налоги, начислены штрафы и пени за просрочку оплаты налога и представления в налоговый орган документов (деклараций и т.п.), предусмотренных налоговым кодексом. В счёт обеспечения оплаты налогов налоговым органом могут быть применены обеспечительные меры, наложение арестов и запретов на пользование имуществом и счетами и т.п.