Я вчера написала заявку

я вчера написала заявку. ответа так и не получила.

, Татьяна, с/п. Архангельское
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обратитесь в техподдержку, возможно был какой то сбой и тп. Надеюсь вам ответят по вашей проблеме

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

На что именно Вы подавали заявку?

Можете уточнить в чем заключается Ваш вопрос?

Татьяна
Клиент, с/п. Архангельское
Заключила ДДУ на стадии строительства. Через месяц, деньги мною еще не были помещены на эскроу-счет, пришлось по семейным обстоятельствам написать заявление о расторжении ДДу по соглашению сторон.Застройщик отказался, потом расторг договор через 3 месяца. Требует через суд неустойку более 100 тыс р. Квартира продана дороже другому человеку. Что можно сделать чтобы не платить или снизить неустойку?
Требует через суд неустойку более 100 тыс р.

 А чем именно застройщик обосновывает сами требования о взыскании с Вас неустойки и ее размер?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, оплата вносится дольщиком после государственной регистрации ДДУ. В какой именно срок — в законе не указано, что дает право застройщику устанавливать свои границы. Он им воспользовался и дал Вам 5 рабочих дней.

Тем не менее, исходя из ч. 4 ст. 5, расторгнуть договор в одностороннем порядке он вправе не ранее, чем через 2 месяца после начала просрочки.

Как я понимаю, Вы не знаете точную дату, когда была регистрация. Допустим, это 1 августа 2022 года (это понедельник), с 8 августа начинается просрочка — и от этой даты отсчитываются 2 месяца, после чего застройщик может расторгать договор по своей инициативе.

написать заявление о расторжении ДДу по соглашению сторон

Здесь важно понимать, что если нет обстоятельств, перечисленных в ст. 9 ФЗ №214, у Вас нет права на одностороннее расторжение договора. Поэтому застройщик не обязан был удовлетворять Ваше заявление: на то оно и соглашение сторон, чтобы обе стороны были согласны.

На тот момент застройщик был не согласен, потом передумал и воспользовался правом на односторонний отказ. Но это можно обернуть и в Вашу пользу: ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускает злоупотребления правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть Ваша позиция должна строиться на следующем: застройщик заранее знал, что оплатить ДДУ Вы не сможете, отказал Вам в расторжении, но, выждав положенный срок, сам расторг его в одностороннем порядке. Это указывает на наличие у него умысла в получении неустойки, предусмотренной ч. 6 ст. 5 ФЗ №214. Это Вы расцениваете как злоупотребление правом и просите отказать застройщику в защите его прав в виде взыскания неустойки.

Татьяна
Клиент, с/п. Архангельское
Алина, большое спасибо, Вы умница, если это поможет я Вас найду! Я как Вас поняла я могу требовать пересчета неустойку за 2 месяца, а не 3 как по их расчету. Или вообще может суд им отказать.? В практике такое бывает? Договор зарегистрирован 1 августа 2021 г, это воскресенье, получила его в МФЦ 3-4 августа, заявление написала 10 августа, отнесла им в офис и отправила еще заказным письмом. При этом я пыталась, чтобы ускорить расторжение признать сделку недействительной, и застройщик был в курсе, так как муж договор не подписывал, при сделке не участвовал. Не смогла доказать, позже юристы сказали, что у вас был плохой адвокат.

Нет, неустойка начисляется с 6-ого дня после государственной регистрации. Но с учетом злоупотребления застройщиком правом Вы можете требовать, чтобы период начисления неустойки ограничили периодом с 6-ого дня после регистрации по день подачи Вами предложения расторгнуть ДДУ. Дальше уже застройщик предпринял действия, направленные на обогащение за Ваш счет.

Что в итоге решит суд — со 100% вероятностью сказать трудно, все-таки чаще в практике бывают обратные ситуации (когда дольщики взыскивают неустойки с застройщиков).

В общем, если хотите, готова составить мотивированное возражение на иск.