Здравствуйте я в разводе а у него задолжнасть по кредитам приставы приехали и описали у меня имущество ни я

Здравствуйте я в разводе а у него задолжнасть по кредитам приставы приехали и описали у меня имущество ни я ни бывший муж не прописаны в квартире мне дали месяц чтоб я выкупила имущество что делать подскажите?

, Наталья, г. Москва
Кристина Чукляева
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Положения главы 45 Семейного кодекса РФ гласят о том, что каждый из супругов несет личную ответственность по своим обязательствам. Вместе с тем, кредиторам не запрещено требовать доли имущества должника из общих совместно нажитых ценностей.

Взыскание  в счет погашения долга может быть обращено только на имущество Вашего бывшего супруга, но если принадлежащего ему лично имущества недостаточно, то допускается обращение взыскания на совместно нажитое имущество(все имущество, нажитое супругами с момента заключения брака, считается совместным и может быть разделено поровну в случае необходимости (так происходит при разводе или в случае уплаты долга). При этом не имеет значения, на кого оно юридически оформлено).

Судебные приставы имеют право забрать совместно нажитое имущество, если личного для закрытия иска не хватает. Имущество пойдет с молотка, после чего супруге (или супругу) будет возвращена половина от его стоимости.

В некоторых случаях за долги бывшего  мужа придется заплатить. Такая вероятность появляется в следующих случаях:

Если супруга является поручителем мужа по кредитному договору. Выплатить заем банку необходимо на общих основаниях.
Если будет доказано, что долги образовались в результате общесемейных потребностей- оплата жку.

Если пристав нарушает закон, описывает имущество, которое не может быть изъято, Вам необходимо безотлагательно обратитесь с жалобой на его действия в исполнительную службу.
Если было описано имущество, не принадлежащее должнику, Вы также может обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий или мер принудительного исполнения.