Скажите может ли это то юристо продать квартиру мамы без её участия?

Здравствуйте! У меня мама начала процедуру банкротства, сегодня она с юристом ездили к нотариусу составили доверенность. Скажите может ли это то юристо продать квартиру мамы без её участия?

, Татьяна Новикова, г. Калининград
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Да, может. В соответствии со статьей 182 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если продавец недвижимого имущества не может лично присутствовать на каком — либо этапе сделки, в том числе при заключении сделки купли — продажи, он может оформить доверенность на другое лицо, которое будет представлять его интересы. Доверенность оформляется у нотариуса. В доверенности можно прописать условия деятельности представителя, в том числе определенные запреты на совершение конкретных действий по купле — продаже недвижимости

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в доверенность чётко не указано: «доверяю продать мою квартиру, подписать договор купли-продажи, получить деньги…» — то по такой доверенности юрист продать квартиру не сможет.