Подскажите, когда гражданин может пользоваться средством самообороны - перцовым баллончиком?

Подскажите, когда гражданин может пользоваться средством самообороны - перцовым баллончиком? В каких ситуациях его применение считается допустимым, можно ли его брать с собой в учебное заведение?

, Влада, г. Москва
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влада.

Перцовые баллончики относятся к средствам гражданской обороны.

Статья 24  Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Перед применением вы должны четко и внятно предупредить нападающего о намерении использовать перцовый баллончик, конечно за исключением тех случаев, когда требуется молниеносная защита;

Применение газового баллончика не должно нанести вред окружающим, кроме непосредственного нападающего. Поэтому нежелательно применять его в помещении. Разрешения для ношения не требуется, но носите скрытно. Возможно в вашем учебном заведении действуют антитеррористические правила.