Хочу купить землю ИЖС, но не знаю, через сколько лет буду строить дом, могут ли у меня конфисковать землю

Хочу купить землю ИЖС , но не знаю , через сколько лет буду строить дом , могут ли у меня конфисковать землю

, дмитрий, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Земли ИЖС не конфискуют. Главное, чтобы вы не нарушали права соседей, требования законодательства. Тогда все будет нормально. Строить дом не обязательно после приобретения земли.

Здравствуйте. Конфисковать безвозмездно не могут, но закон допускает возможность возмездного изъятия земельного участка, который предназначен для жилищного строительства и не используется по целевому назначению в течение 3 и более лет.

Так, в ст. 284 Гражданского кодекса РФ закреплено следующее:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

На практике такие случаи встречаются достаточно редко.