Добрый денькак модел оформить мат капитал для детей рождённых

Добрый день!как модел оформить мат капитал для детей рождённых заграницей? У меня трое детей, рождены вл Франции, где мы и проживает. Российское гражданство получено по упрощённой схеме, снилс не оформлен. Как его модно оформить онлайн? Спасибо

, Ирина,
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Федеральный закон № 256-ФЗ определяет право каждой российской семьи на получение материальной поддержки от государства в форме фиксированной суммы, именуемой материнским или семейным капиталом (далее — МСК). Многих интересует, доступен ли материнский капитал для проживающих за границей?

Федеральным законом не установлено каких-либо ограничений на место жительства лиц, заинтересованных в получении МСК.

Согласно общим правилам, правом на оформление сертификата обладают:

Гражданка РФ, ставшая матерью во второй или в третий раз, или усыновившая детей после 2007 года, с тем учетом, что ранее мать или усыновитель ребенка не пользовалась средствами данной программы господдержки.
Гражданин РФ, который по решению суда является единоличным усыновителем двух или нескольких детей. Мужчина также имеет право воспользоваться сертификатом только единожды. Решение об усыновлении должно вступить в силу после 1 января 2007 года.
Лицо с любым гражданством или без гражданства, являющееся биологическим отцом ребенка или его усыновителем, при условии, что мать:
умерла;
объявлена умершей;
лишена родительских прав в отношении ребенка в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала;
совершение против личности своего ребенка умышленного преступления;
отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала.
Из вышеуказанного следует, что граждане РФ имеют право на получение поддержки от государства вне зависимости от места их постоянного проживания, а в некоторых случаях сертификат доступен и лицам с иностранным гражданством.

Порядок оформления сертификата на материнский капитал, живущим за границей, в  2023 году:

Собрать установленный ФЗ-256 пакет документов.
Обратиться в органы Пенсионного Фонда РФ по месту прописки или временного проживания или МФЦ.
Оформить заявление на выдачу сертификата и отдать его сотруднику ПФ вместе с собранным пакетом документов.
Решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата принимает ПФ РФ в течении 15 дней с момента приема заявления о выдаче сертификата.
Получить официальный ответ от ПФ РФ или МФЦ с решением относительно выдачи сертификата.

Кроме того, есть возможность подать заявление в электронной форме через «Личный кабинет» на интернет-ресурсе ПФР. После чего в пределах 5 дней нужно обратиться в территориальное подразделение ПФР, куда было отправлено электронное заявление, и предоставить необходимый пакет документов. Реализовать право на получение сертификата на материнский капитал можно также через представителя, доверенность должна быть оформлена надлежащим образом и в ней должно быть прописано право на такое обращение.

Россияне, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания в РФ, подают заявление в ПФР по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, либо через доверенное лицо в территориальное подразделение ПФР по месту проживания доверенного лица.