Какая крайняя дата поставки 3 февраля 2023?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая дата поставки правильная, с ссылками на законодательство. Допустим контракт заключён 20 января 2023 года. По условиям контракта поставка осуществляется в течении 10 рабочих ней со дня заключения контракта. Какая крайняя дата поставки 3 февраля 2023? Или из-за формулировки со дня заключения контракта 20 января включается в дату поставки и поставка должна быть раньше?

, Оксана, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана

В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, контракт заключен 20 января 2023 года. Срок начинается с 21 января, считаем только рабочие дни, 03 февраля последний день поставки (в рабочих 10 рабочих дней, в календарных получается полные две недели. )

Оксана
Клиент, г. Москва
В данном случае не применяется статья 314 Гражданского кодекса, где предлог «со дня заключения контракта» позволяет определяет день начала исполнения, а именно день заключения контракта?

У вас заключение 20, течение срока, определенного периодом времени начинается на следующий день. Сам контракт начал действовать с 20, а поставка со следующего дня считается (16 лет так считала — нарушений нет).