Или же 1/9 всё равно перейдёт ему?

Здравствуйте. Постараюсь более понятно объяснить ситуацию. У моей свекрови два сына. Один из них (младший) мой муж. Старший сидел в тюрьме 9 лет. В квартире доли распределены были следущим образом - 2/3 свекрови, 1/9 старшего сына и остальная часть моего мужа. Выйдя из тюрьмы старший сын с помощью дарственной передал свою 1/9 матери.

При составлении дарственной пояснили, что в случае смерти свекрови 1/9 доля снова переходит старшему сыну. Скажите пожалуйста, есть ли какая-то законная возможность, чтобы этого не произошло? Например, если свекровь при жизни составит завещание, в котором укажет, что всё после её смерти переходит младшему сыну? Или же 1/9 всё равно перейдёт ему?

, Виталия, г. Сочи
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталия!

Свекровь может составить завещание в пользу младшего сына. В этом случае квартира перейдет к нему. При этом, если на день смерти матери старший сын будет нетрудоспособным, он может претендовать на обязательную долю.

Для того, того, чтобы полностью исключить переход доли в квартире старшему сыну, мать может при жизни по договору дарения передать свою квартиру младшему сыну.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Если  условие о переходе доли обратно есть, то завещание здесь не поможет.