Должны ли приставы оставлять прожиточный минимум на зарплатной карте и если на карте сумма меньше прожиточного минимума и могут ли её оставить

, юлия пономаренко, г. Иркутск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 1.1 ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (ПМТН) в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

То есть из закона следует, что такое требование может как содержаться, так и не содержаться. Банк тоже может рассмотреть заявление гражданина-должника о сохранении ПМТН при исполнении исполнительного документа. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина (ч. 6 ст. 8 закона). Обратите внимание, как в законе написано: «может быть сохранен», т.е. на усмотрение банка.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия! Да, должны.В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ граждане-должники имеют право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Заявление о сохранении прожиточного минимума может быть подано через портал Госуслуг либо в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство. Если мой ответ вам помог, оцените его.