Или есть верятность что её могут лишить свободы?

Здравствуйте у меня ситуация следующего рода моя бабушка которой сейчас 72 года в 1994 году не смогла вернуть занятую ей у людей крупную на тот момент сумму денег ввиду того что её обокрали и после чего испугавшись покинула своё место жительства на неё якобы заводили уголовное дело только не знаю по какой статье и она была какоето время в розыске ну так вот значит подскажите пожалуйста спустя столько времени может ли она спокойно без опасений на то что её могут привлечь к той или иной ответственности восттановить все свои документы и начать жить полноценной жизнью? или есть верятность что её могут лишить свободы ??

, МВЦ, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно понимать, по какой статье было возбуждено дело на бабушку, и какой части статьи.

От этого зависит тяжесть ее преступления и срок привлечения к уголовной ответственности.

Видимо не бабушка и не вы об этом не знаете, так как не пишите в тексте вопроса эти сведения.

Согласно УК РФ Статья 78. «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности», бабушка освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; б) 6 лет после совершения преступления средней тяжести; в) 10 лет после совершения тяжкого преступления;

С уважением.