Что будет за это, если удалено все?

Создала страничку с чужими фото,эта девушка узнала об этом, сказала что написала заявление в полицию. После этого странички везде удалены. Что будет за это, если удалено все? Утверждает что заявление написано, но по факту все удалено, будут ли возбуждать дело и чего стоит опасаться?

, Полина, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если использовать чужие фотографии, и персональные сведения, то риски следующие:

фотографии, на которых есть изображение гражданина, находятся под охраной ст. 152.1 ГК. Без согласия этого самого гражданина использовать фотографии с ним запрещено. Вид и форма ответственности будут зависеть от целей, для которых использовались чужие сведения и злостности допущенного нарушения.

Административная ответственность

Использование чужих персональных данных в соцсетях, при условии, что оно не преследует какого либо злого или преступного умысла, может быть квалифицировано как несанкционированная обработка персональных данных.  ч. 1 ст. 13.11 КоАП. санкция — штраф за создание фейковой страницы в размере 2-6 тыс. рублей.

Уголовная ответственность

все зависит от целей создания фейковой страницы.

Если ложная страница создана, чтобы распространить ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, это клевета.

Гражданская ответственность

Если вина создателя фейка, использующего персональные данные гражданина, будет доказана в административном или уголовном производстве, с него также можно взыскать возмещение морального вреда (п. 2 ст. 24 ФЗ № 152). Через иск в суд.

Рекомендую попасть на платную консультацию к адвокату, для того, чтобы снизить риски и выработать план показаний, на случай, обращения лица с фотографий в полицию.

Если ответ полезен, ставьте +.