Отменят ли условное осуждение?

Здравствуйте, меня осудили и назначили условный срок, помимо всего на момент осуждения я являлся студентом и судом было вынесено что я обязан продолжать обучение, но меня отчислили, что мне будет за это? Отменят ли условное осуждение? Или переназначат?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

На вас в соответствии сост. 73 УК РФ при назначении условного наказания судом было возложено исполнение определенной обязанности продолжить обучение в общеобразовательной организации, способствующей вашему исправлению.

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

В соответствии со ст. 74 УК РФ,

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Андрей, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.