Доброй вечер контракт заканчивается 6февраля могу ли я уволиться с армии

, Елена, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В связи с чем, вас не уволят..

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.

Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.

С уважением.

Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!

Как сказал юрист выше, уволится нельзя по истечению срока контракта, но можно по состоянию здоровья или предельному возрасту, возможно у вас есть какое то заболевание, с которым вас можно полностью списать из Вооруженных сил.

Перечень таких заболеваний есть в расписании болезней Постановления правительства 565.

В случаи дополнительный вопросов, обращайтесь в личные сообщения !

С уважением, специалист в области военного права компании АО ИНВАЙТ, Бреусов Алексей!