Здравствуйте, участвовали с сестрой в приватизации, хотим продать доли матери

Здравствуйте, участвовали с сестрой в приватизации, хотим продать доли матери. Доли не выделялись. Наши шаги по этой процедуре?

, евгения, г. Брянск
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения

Доля обязательно должна быть выделена и оформлена, то есть зарегистрирована в едином государственном реестре недвижимости — ЕГРН. Раз вы решили продать свои доли в праве на недвижимость, нужно договориться о разделе прав на недвижимость письменно и зарегистрировать доли в Росреестре:

* удостоверить  у нотариуса разделение на доли (составите соглашение) и продажу долей (сделками с долями занимается нотариус, т.к. его удостоверение обязательно);
* обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) и подать заявление о внесении изменений в ЕГРН;
* получите выписку из реестра о наличии права собственности.

евгения
Клиент, г. Брянск
Выделение долей и сделку продажи сразу можно сделать? Или выделить доли -зарегистрировать Егрн- потом сделка и опять Егрн. Хотим сделать через дарение, по факту будет продажа

В вашем договоре продажи или дарения должны быть указаны конкретные данные, реквизиты документов, сделать это без регистрации ЕГРН невозможно.

Сначала соглашение о выделение долей потом сделка.