Вопрос, как будет происходить развод, какие нужны документы, потребуется ли адвокат, какой исход развода?

Собираемся разводиться с мужем, у нас один ребёнок 2.5 лет, и ипотека с использованием мат.капитала как первоначального взноса. Муж не против, чтоб реьенок жил со мной, но мы уехали жить к моим родителям, а он остался в квартире. Вопрос, как будет происходить развод, какие нужны документы, потребуется ли адвокат, какой исход развода?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Развод только в судебном порядке, для расторжения брака адвокат не обязателен.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

СК РФ статья 21

Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика или по своему месту жительства, если у вас остается ребенок (ст.29 СК РФ), к заявлению прикладываются: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, паспорт заявителя, справка о составе семьи, документы, подтверждающие отправку копии заявления ответчику, квитанция об оплате госпошлины.

Судья вынесет решение о расторжении брака и на его основании ЗАГС выдаст свидетельство о расторжении брака.

Вопросы о разделе квартиры, с кем и где останется жить ребенок решаются по соглашению бывших супругов самостоятельно, если же не получается мирно самим договориться, то только через суд.

Если будете через суд делить квартиру, то суд определит доли в квартире и вам, и супругу и ребенку.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка осуществляется в судебном порядке.

Если между супругами отсутствует спор о детях (т.е. достигнуто соглашение о том, с кем из родителей останется проживать ребенок, каков будет порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя, определены алименты на содержание ребенка, которые будет уплачивать отдельно проживающий родитель), то иск о расторжении брака по родовой подсудности подлежит рассмотрению мировым судьей по месту жительства ответчика (второго супруга) в соответствии со ст. 23, 28 ГПК РФ.

Если имеется спор о детях, то расторжение брака осуществляется в районном суде.

Раздел совместно нажитого имущества может быть выделен в отдельное производство.

Иски о разделе совместно нажитого имущества подлежат рассмотрению мировым судьей при цене иска до 50 000 руб., свыше — в районном суде.

По алиментам на содержание ребенка родители могут заключить между собой соглашение и заверить его нотариально. Нотариально заверенное соглашение об оплате алиментов, в котором определяется размер алиментов, порядок и сроки их уплаты, ответственность за неуплату, имеет силу судебного решения.

Размер госпошлины за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 600 руб. согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, которую истец оплачивает перед подачей иска. К иску прикладываются свидетельство о браке, о рождении ребенка, подтверждение направления или вручения иска ответчику.

Госпошлина по иску о разделе совместно нажитого имущества зависит от цены иска.

Если предметом раздела будет имущество, обремененное залогом банка, к участию в деле в качестве третьего лица обязательно привлекается банк-залогодержатель.

По умолчанию в соответствии со ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.