Здравствуйте вынесли приговор, могу ли я уточнить свою меру наказания

  • Screenshot_20230123_150642_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20230123_150651_WhatsApp
    .jpg
, Елена, г. Владивосток
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно ст. 12 УИК РФ осужденные имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Елена
Клиент, г. Владивосток
Хотелось бы узнать, мне оденут браслет или нет! Меня этот вопрос интересует

Хотелось бы узнать, мне оденут браслет или нет!

Если Вам назначено наказание в виде ограничения свободы, то возможно.

Однако необходимость применения средств электронного слежения — это компетенция уголовно-исполнительной инспекции, на учете в которой Вы будете состоять. Суд, постановивший приговор, эти вопросы не решает, он лишь определил меру наказания, а контроль за ее исполнением — это прерогатива УИИ. То есть этот вопрос будет решать УИИ.

Если вам оденут браслет и Вы будете с этим не согласны, у Вас будет право обжаловать решение УИИ, в суд, однако это уже отдельное судопроизводство будет, в рамках административного судопроизводства (КАС РФ), и к рассмотренному уголовному делу уже не относящееся.